Название: Вечность.
Автор: Selmag.
Бета: Shi-Ki_Kidder
Фендом: Vampire-Knight
Пейринг: Канаме/Зеро. Зеро/Канаме.
Жанр: Angst, Action, Deathfic.
Рейтинг: PG-NC
Дисклаймер: идея моя, от остального отказываюсь.
Распространение: с шапкой и без какого-либо изменения в тексте.
Предупреждение: AU.
От автора: впервые пишу по это фендому, немного страхово. Очень давно хотелось написать что-то большое и осмысленное, как нестранно идея пришла именно по этому аниме/манге. Я очень надеюсь что Вам, хоть, чуть-чуть, но понравится.

Устало прикрываю глаза и глубоко вдыхаю, чуть слышно посапывая носом. Запах в этой камере просто отвратительный, но именно это привлекло меня, когда мы привезли Его. Открыв глаза, снова смотрю на это безразличное, но, несомненно, прекрасное лицо, на эти глаза цвета темного граната, что все так же непроницаемы и пусты. Лишь на губах играет улыбка, именно с такой улыбкой этот вампир и сидит здесь уже две недели – молча, не двигаясь с места, и только изредка разговаривая с нами. Вернее, только со мной. Не знаю, почему именно я удостоился этой чести, сколько бы ни спрашивал – тишина в ответ.
Протягиваю руку и беру очередную сигарету – зажигаю и глубоко затягиваюсь, наполняя легкие едким дымом. Уже седьмая за последний час, что я здесь околачиваюсь, и все одно и то же. Не понимаю, зачем этому вампиру понадобилось меня видеть, а я как мальчишка тут же кинулся в камеру - может быть сегодня я смогу узнать о нем что-нибудь интересное. Хотя бы имя. Смеюсь про себя. Это надо же, столько времени прошло, а я даже имя не могу вытянуть из него. Он посчитал, что это для нас слишком много, «все в свое время» - вот его ответ на наши вопросы. Черт, если бы не эти бредовые законы, он бы уже давно раскололся – вогнать в его тельце несколько серебряных пуль, глядишь и болтать начал бы. Удрученно вздыхаю, но не сейчас, может быть сто лет назад или еще позже такое было возможно, но не после того разгромного события. «Свенчети». От одного слова мурашки бегают по телу. Вздрогнув, поворачиваю голову на звук открывающейся двери.
Михаил. Вот кто составит мне компанию сегодня. Надоело мне тут сидеть, лучше займусь своими прямыми обязанностями – разбором документации. Макулатура, никому не нужная, но отнимающая большую часть моего свободного времени.
Михаил скептично оглядывает нас и проходит в камеру, закрывает за собой дверь, подав заранее знак охраннику, чтобы был начеку. Оглядев нас еще раз, берет из угла стул и, прежде чем сесть, смахивает несколько капель с железной поверхности. Усаживается рядом со мной, вольготно положив ноги на стол. Если судить по общему состоянию его одежды – то он в ней всего скорей родился. Заплатка на заплатке, вырванные нитки, неровные края, потертости и неприятный запах. Я еще глубже затягиваюсь сигаретой, чтобы немного отбить этот запах – сырого мяса и крови. Он только что с очередной «инспекции» - так называемая вылазка в город, чтобы проверить, как себя ведут вампиры. Сегодня они были крайне неосторожны, раз решили повстречаться с Михаилом. Он крайне раздражительный в последнее время и все из-за этого вампира, который лишь смотрит на нас с лукавым блеском в глазах и еле заметной улыбкой. Эти двое возненавидели друг друга еще с самой первой встречи в баре.
Михаил между делом меняет позу и еще сильнее ударяет грязными сапогами по столу, разбрызгивая по его гладкой металлической поверхности капельки воды и подтеки грязи. Несколько из них совсем недалеко падают от моей руки, но, к моему превеликому удовольствию, не достают. А вот вампиру повезло не так сильно. Пара капель падает на самый край стола, у которого он сидит, и все же попадает на белоснежные кисти его рук, лежащих на подлокотниках стула. Он вяло переводит взгляд на темные грязные пятна и поднимает руку, звеня цепью. Я даже забываю, что у меня сигарета в руке и понимаю, что смотрю, не отрываясь, на это движение, когда обжигаю пальцы. А вампир лишь молча рассматривает каплю грязи на руке, поворачивая ее то туда, то сюда, изредка принюхивается и улыбается.
- Что, запах знакомых? – хмыкнув, спрашивает Михаил, доставая из-под плаща свои кинжалы.
Вампир поднимает на него пустой незаинтересованный взгляд и, мило улыбнувшись, слизывает каплю со своей ладони. Медленно опускает руку обратно на подлокотник и отклоняется на спинку стула.
Михаил еще раз едко смеется и, поиграв кинжалами несколько минут - при этом неотрывно смотря на спокойно сидящего вампира - встает.
- Я ухожу, Алек, - прячет кинжал в складках плаща. – И тебе пора, а то неровен час – станешь таким же, как он – ненормальным.
Я сдержанно киваю, затягиваясь сигаретой и, чуть помедлив, отвечаю:
- Ты прав, действительно пора, - смотрю на вампира. – Навряд ли я смогу сегодня поговорить с ним.
Так уж пошло, что даже в обществе этого элегантного монстра приходится говорить так, как будто его здесь и нет. Думаю, его тоже устраивает такой расклад нашего с ним общения.
- Вы такой забавный.
Моя рука замирает в нескольких миллиметрах от пепельницы. Вампир заговорил. Сам! Вот это новость. Не надо было никаких угроз и философских размышлений, чтобы в очередной раз услышать его коротко брошенную фразу. Сейчас он спокойно сидит передо мной и улыбается, но совсем по-другому. Теперь его лицо выглядит – живым, не побоюсь этого слова. В темных глазах зажегся огонек, губы не кривит улыбка, все тело расслабленно.
- Надо же, - ехидно замечает Михаил. – Стоило только упасть капле грязи - и наш дорогой гость расцвел. Так, значит, ты у нас питаешься не кровью, а грязью?! Тогда стоит предложить тебе...
- Вы такой забавный, - повторяет он, прервав Михаила. – Очень похожи на одного моего знакомого.
- На знакомого значит? – ехидно бросает охотник, я уже хочу остановить его от дальнейшего бессмысленного разговора, но любопытство берет свое. – Послушай меня, вампир. Я не собираюсь тут с тобой разводить демагогии о том, кто я и на кого похож. И уж тем более не собираюсь играться. Ты был бы сейчас уже мертв, если бы не Алек. Так что просто продолжай молча сидеть своей прекрасной задницей на стуле и не подавай никаких признаков жизни, и без того тошно.
Вампир слушает его гневную тираду с деланным любопытством, немного склонив голову. Приподнимает руку и рассматривает свои ногти.
Я, медленно поднявшись, беру Михаила за локоть, давая понять, что больше ничего говорить не надо - и так все сказано, нам вообще пора уходить отсюда. Он же слегка нервно ведет плечом, скидывая мою руку, и, еще раз бросив полный ненависти и презрения взгляд на вампира, идет к двери.
- Как ваше расследование во льдах?
Словно ударившись о стену, замираем и резко разворачиваемся в сторону заключенного, а он продолжает все так же разглядывать свои ногти.
- Откуда ты…?!! – хрипит Михаил.
-…откуда я знаю… - наконец, он отрывается от созерцания собственных ногтей и поворачивается к нам. – Неужели вы и в правду думали, что я буду вот так просто сидеть здесь – в камере? Прикованный этими цепочками? – побренькивает цепью.
- Ты сам… - внезапно меня озаряет. – Ты всегда хотел здесь оказаться, еще тогда, в баре, когда понял, кто мы такие!
Он довольно улыбается, раскинув руки в стороны, и цепь рвется, словно тоненькая веревочка. В этот же самый миг Михаил молниеносно достает кинжалы, но я, подняв руку, останавливаю его.
- Зачем? – коротко спрашиваю я, стараясь не замечать гневного взгляда моего охотника.
- Мммм… это забавно, - он наигранно растягивает слова. – Ну и мне это было нужно. Где еще я смог бы узнать столько нового о нашем положении и охотниках, как не в их убежище?
- Так это все из-за информации о нас? – незаметно достаю из-за пояса револьвер, заряженный серебреными пулями.
-Нет, – его взгляд из играющего становится хищным и отчетливо в нем можно прочесть – жадность. – Мне нужно было кое-кого найти, потому и пришлось сидеть здесь.
Он мерцающим взглядом обводит комнату и морщится, потом, упираясь о подлокотники, медленно встает. Вот тут нервы Михаила сдают, и два острых кинжала молниеносно летят в вампира, но лишь вонзаются в металлическую спинку стула, поражая пустоту, на том месте, где только недавно стоял вампир. Краем глаза замечаю движение за спиной и, развернувшись, стреляю – пуля пролетает мимо виска, лишь сорвав несколько каштановых волосков. Вампир со скоростью света одним неуловимым движением заламывает и рвет обе руки старого охотника и откидывает его к стене. И теперь уже два блестящих алых глаза смотрят на меня. Незамедлительно вскидываю пистолет и выпускаю всю обойму. Пули словно не слушаются, пролетая мимо цели. А тем временем эта цель выбивает у меня из рук пистолет и, схватив за горло, прижимает к стене, подходя вплотную. Со всей силы цепляюсь за его руку, стараясь сдвинуть ее хотя бы чуть-чуть, но все мои попытки только веселят вампира.
- Тише, тише, - мелодично шепчет он, смотря на меня. – Я тебя пока не собираюсь убивать, если, конечно, ты меня не разозлишь как он.
Взгляд в сторону Михаила, лежащего на полу в луже собственной крови. За дверью слышатся быстрые шаги и громкие крики, стук в бронированную дверь - мои выстрелы не прошли даром.
- Скоро сюда ворвутся, - сипло хриплю я. – И тогда тебе не поздоровится.
В ответ на мою реплику вампир лишь смеется – странным, чуть хрипловатым и гортанным смехом. Дернув рукой, кидает меня на стол. Сильный удар, и мне перехватывает дыхание, и в голове гудит. Но я, почувствовав немного свободы, тут же порываюсь вскочить. Вампир, ловко взобравшись на меня, прижимает к столу, склонив голову к самому лицу.
- Какие же вы глупые, люди. Все тявкаете и тявкаете, а толком и укусить не можете, – голова кружится скорее не от удара, а от его запаха, который кажется, пронзает меня. – Вы столько боретесь и боретесь, а так и не поняли, что вам не победить.
- Мы сильнее…
- Шшшшш, - тонкий палец прикасается к моим губам. – Вы всегда так говорите, но каждый раз, когда шанс доказать приходит – вы сдаетесь и убегаете, поджав хвосты. Шавки, - последнее слово он выплевывает и, прикрыв глаза, тихо шепчет. – Но иногда среди вашей своры попадаются исключения. И как раз такое «исключение» скоро придет сюда.
- Что…? – мне трудно дышать, и все дело не в том, что я придавлен весом его тела, все дело в этом аромате, что наполняет мои легкие от каждого вздоха. Мне противен этот сладковатый запах.
- Ваш неуловимый убийца из музея, - лаконично отвечает он, видя мое удивленное лицо. – Я так долго его здесь ждал, человек. Монстр и убийца, похлеще меня…
Звук оглушительной сирены разрывает пространство вокруг меня, и кажется, что весь особняк сотрясется от этого звука. Все слишком громко, голова раскалывается и дышать невозможно, перед глазами плывет туман, и я лишь краем сознания понимаю, что вампир с меня слез и перед тем, как окончательно провалится в небытие, я слышу его шепот, склонившегося надо мной.
-Мое имя, ты хотел его услышать. Я – Канаме Куран.